Что делать, если беременную сотрудницу, устроенную неофициально, хотят уволить?

Работаю четыре года с половиной неофициально... Я беременна и меня хотят уволить нашли на мое место уже работника... Что делать?! Доказать что столько времени работаю легко и свидетелей много...

, елена, г. Биробиджан
Алексей Пантелеев
Юрист

Как Вас может уволить работодатель, если Вы работайте «неофициально», т.е. не трудоустроены у него?

Наём сотрудника без оформления официального трудового договора является для организации серьезным правонарушением. Ответственность за такой поступок несет директор или сотрудник, осуществляющий прием людей на работу Если факт нарушения был подтвержден, то на организацию накладывается штраф.

Советую обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения организации.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я беременна и меня хотят уволить нашли на мое место уже работника.
елена

Нельзя уволить того, кто работает не официально.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Пишите жалобу по данному факту в инспекцию по труду и прокуратуру.

А также обращайтесь в суд с заявлением о признании фактически сложившихся отношений трудовыми.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

С уважением Александр

Для начала Вам нужно обратиться в суд для признания Ваших правоотношений с работодателем трудовыми. При этом рассчитывать в данном вопросе только на показания свидетелей я бы не советовал, т.к. из страха потерять работу Ваши коллеги могут отказаться давать объяснения в суде против работодателя. В качестве доказательств работы могут служить: документы о получении Вами зарплаты, товарно-материальных ценностей, доверенности, выданные работодателем на Ваше имя, график работы, Ваш пропуск на работу или бейдж, служебные записки и т.д.

После признания правоотношений трудовыми работодатель обязан будет заключить с Вами трудовой договор, и соответственно уволить по своей инициативе не сможет.

С уважением Алксандр