Как переоформить договор соцнайма после смерти квартиросъемщика?

В квартире прописаны трое : Бабушка(85 лет), ее сын(47 лет) и ее внучка(18 лет). Бабушка умерла, кто теперь будет являться квартиросъемщиком? Может ли внучка стать квартиросъемщиком? Как и где это все оформлять? Какие документы нужно собрать?

Как скоро после оформления можно приватизировать квартиру? И обязательно ли ее приватизировать на всех прописанных в квартире? Могут ли в приватизации участвовать те кто в квартире не зарегистрирован, но проживает там длительное время?

, Анна, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Может ли внучка стать квартиросъемщиком? Как и где это все оформлять? Какие документы нужно собрать?
Анна

Для этого надо обратиться в администрацию города

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Как скоро после оформления можно приватизировать квартиру?
Анна

Хоть на следующий день можете собирать документы

И обязательно ли ее приватизировать на всех прописанных в квартире?
Анна

Нет, кто то может отказаться от приватизации

Могут ли в приватизации участвовать те кто в квартире не зарегистрирован, но проживает там длительное время?
Анна

Могут, но только в судебном порядке

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Любой совершеннолетний член семьи нанимателя с согласия остальных совершеннолетних может стать нанимателем.

Заявление подается наймодателю, его должны подписать все проживающие в квартире совершеннолетние, что согласны.

Перечень документов Наймодатель должен дать.

Приватизировать можете сразу после заключения договора соц. найма.

В приватизации будут принимать участие те кто зарегистрирован постоянно и вписан в договор соц.найма.

С уважением! Г.А. Кураев