Какова процедура ограничения общения с детьми, при разводе родителей?

Жена подала на развод . Хочу грамотно оформить ходатайство на раздел общения с детьми . И потребовать о не вывозе детей за пределы города т.к есть подозрение что жена хочет их увезти из нашего города на постоянное место жительства . Можно ли как то повлиять на это. И имеет ли право воспользоваться семейным капиталом без моего согласия ?

, Андрей, г. Сыктывкар
Алексей Пантелеев
Юрист
Права у родителей одинаковые. И даже если ранее судом было определено место проживания ребенка с другим родителем, ребенок имеет право воспитываться и общаться с обоими родителями и

личные амбиции одного из родителей не должны нарушать права ребенка и бывшего супруга.
Следует отметить, что определить порядок общения с ребенком возможно при условии, что вы с «бывшей» или «бывшим» проживаете раздельно.

Так, согласно ст. 66 Семейного кодекса, родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В решении суда при разрешении вопроса о порядке общения с ребенком, может быть закреплено:
— время общения;
— место общения;
— порядок общения.

Согласно ст 57 СК РФ, при этом нужно учесть мнение ребенка, уже достигшего возраста 10 лет.

Порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства.

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика.

Исковое заявление при подаче в суд не облагаться гос. пошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
— возраст ребенка;
— привязанность ребенка к каждому из родителей;
— состояние здоровья ребенка;
— режим работы родителей;
— наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
— удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
— режим дня малолетнего ребенка;
— длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

В приложении есть образец искового заявления.

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и
денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты
(пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и
совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не
подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому,
на чье имя он выдан.