Чем регламентируется размещение детского инвентаря в проходе подъезда?

Здравствуйте. У нас на этаже 6квартир. Возле нашей двери мы поставили санки и велосипед и коляску. Места для прохода ещё достаточно. Но одной из квартир это не нравится и просят убрать грозят собрать подписи и обратиться к участковому. Остальным соседям 4рым это не мешает. Нарушаем ли мы что то? Есть ли за это какой штраф и его размер? За ранее спасибо

  • IMG_20161209_094424
    .jpg
, Юлия Викторовна, г. Тольятти
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Юлия Викторовна!

Ваша ситуация одна из типичных, когда кому-то из соседей вдруг кажется, что на площадке ваши вещи занимают больше места и т.п.

С юридической точки зрения межквартирные лестничные площадки (а так же лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы) представляют собой помещения не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, и принадлежат на праве общей долевой собственности (статья 36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных действующим законодательством пределах распоряжаются распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (это касается сдачи части общего имущества в аренду третьим лицам).

Таким образом, Вы вправе использовать общий коридор по своему усмотрению (оставляя коляску, санки), не нарушая тем самым права других соседей. Но вот захламлять коридор старыми вещами, создавать затрудненный доступ к выходу на лестничную клетку, к пожарной лестнице запрещается (в случае пожара либо другого ЧП они могут создать препятствие и создать угрозу для жизни).

Буду рада, если мой ответ был Вам полезен.

Юлия Викторовна
Клиент, г. Тольятти

выклядит это так. мешает все это квартире следом за велосипедом по этой же стороне. как видно на фото места от стены до санок (для прохода) достаточно. Также есть большое расстояние от велосипеда до ее двери. Это может затруднить доступ к выходу на лестницу?

Татьяна Ельчанинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юлия Викторовна!

Как уже было сказано, Вы имеете право использовать общий коридор, не захламляя его.

Однако, судя по всему, вопрос в вашей ситуации не юридического характера.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
просят убрать грозят собрать подписи и обратиться к участковому. Остальным соседям 4рым это не мешает. Нарушаем ли мы что то? Есть ли за это какой штраф и его размер? За ранее спасибо
Юлия Викторовна

Юлия Викторовна, добрый день! Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

соответственно любой собственник вправе обратится в УК которая вправе потребовать от вас освободить коридор. Таже история что с перегородками дверей нескольких квартир на площадке — вроде касается только хозяев квартир а по закону это фактически ограничение площади общедомового имущества. Плюс здесь риски штрафов от МЧС при проверке соблюдения прав пожарной безопасности поэтому с человеческой точки зрения вас понять можно а с точки зрения действующего законодательства имеет место его нарушение

Юлия Викторовна
Клиент, г. Тольятти

у нас квартира очень маленькая 28кв м. живем в 5ром (я, муж и 3е маленьких детей). Соответственно и места лишнего нет. Поэтому приходится что то ставить и оставлять в коридоре у своей двери. Дом старый. На 1м этаже под лестницей еле помещается одна коляска. хотя у нас на каждом этаже и практически в каждой квартире есть дети. Раньше в подвале дома у каждой квартиры была кладовая, где и хранились коляски, лыжи, санки и тд. УК естествено все это убрало, все повыкидовалось. Прошло уже много лет. Ставить, хранить нам негде. В квартире нету кладовки и нету балкона. И все же если мы не освободим место, каков штраф? Штраф кто имеет право выписывать - УК, участковый или МЧС?

Ставить, хранить нам негде. В квартире нету кладовки и нету балкона. И все же если мы не освободим место, каков штраф? Штраф кто имеет право выписывать — УК, участковый или МЧС?
Юлия Викторовна

Юлия Викторовна, по человечески я Вас понимаю, просто говорю что по закону Вы не правы. При проверке оштрафуют не Вас а УК, во первых за нарушение правил содержания мкд — например Госжилинспекция, во -вторых МЧС за нарушение ППБ — там штрафы на юрлиц от 100 тыс. а УК будет вешать их на вас включая в расходы, ну и требуя освободить коридор на основании предписания, вплоть до выноса имущества на улицу после предупреждения. Сценарий вполне реальный т.к. УК просто некуда будет деваться. При наличии хотя бы одного недовольного жильца вероятность проведения проверки ГЖИ или МЧС 100% т.к. при поступлении жалобы они обязаны ее провести, вопрос только в сроках