Обязательно ли исполнение соглашения по выплате алиментов, через приставов?

Здравствуйте.. Хотела задать такой вопрос ... Дело в том что мы с бывшим мужем составили алиментное соглашение что платит столько-то ... Собираюсь подавать на ГСП (сейчас сижу с ребенком до 3 лет , а у мужа бывш только пенсия по инвалидности, как раз платит 2500 -примерно и есть четверть пенсии . В соглашении так и прописана эта сумма и что претензий я не имею... В группе ВК вычитала одну фразу что " в самом ближайшем будущем будет принято постановление,что соглашение об уплате алиментов обязательно должно быть на исполнении у приставов. Поэтому вместе с ним обязательно нужно приносить справку о полученных алиментах. Только соглашение больше не спасет." Что означает эта фраза ? Никак не могу понять.... Нужно где-то брать будет эту справку или как? (просто если необходимо, можно со сбербанка взять выписку -подтверждении транзакций, что такого-то числ столько-то выплатил).... Может ее будет достаточно? Или где-то еще эту справку брать? (просто информации оч много, не все разобрать)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Нет, Вас неверно проинформировали. Не обязательно предъявлять Соглашение приставам. Если оно исполняется то у Вас нет оснований для его принудительного исполнения.

Семейный кодекс
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С уважением! Г.А. Кураев