Возможно ли отчуждение части домовладения без земли?

В апреле месяце я уже обращался с вопросом касательно истории с разделом дома. Я получил полные ответы, по которым составил подробную "дорожную карту" (модное сейчас выражение!). Однако... не задалось. Прошло время, поменялись обстоятельства, намерения, запросы и участники.

В новом варианте суть дела состоит в следующем: поскольку землю мы (в связи с вновь открывшимися обстоятельствами) отдавать не намерены, племянник жены просит отдать ему в собственность полдома без земли. Т.е. только жилые помещения (около 30 кв.м). Отдельный вход в ту часть дома имеется. Обещает, что никаких доп. требований и претензий по поводу земли более предъявлять не будет.

Дом, земля (6 соток) в собственности. ИЖС.

Вопрос: возможно ли такое? Возможно ли отчуждение части домовладения без земли под ним и прилегающей территории? Долевая собственность при этом исключается. Имеется ввиду только полное отчуждение, как говорится, в натуре.

Если да, то каковы последствия подобного отчуждения? Какие здесь кроются подводные камни? Какие неудобства, неприятности может это принести нам в будущем?

, Василий, г. Сочи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если будет продана часть дома, то собственник этой части дома приобретет и право на земельный участок, занятый зданием и необходимый для его обслуживания (метр от здания).

Ст. 273 ГК РФ

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Василий
Клиент, г. Сочи

Может ли он в дальнейшем претендовать, получив полдома, на половину земельного участка?

Либо на ту территорию, которая должна обеспечивать ему проход или проезд к той части дома?

Может ли он в дальнейшем претендовать, получив полдома, на половину земельного участка?
Василий

Если продаваться будет не доля в праве, а самостоятельный объект, то нет. Но, опять же как Вы планируете выделить долю в натуре, если придется делить и участок до норматива?

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Василий. не во всем согласна со своим коллегой.

действительно, если земельный участок и здание на нем принадлежат одному лицу, не допускается отчуждение строения без земельного участка. в соответствии с ч.4 чт.35 ЗК

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

и продавая часть дома вы должны продать и часть земельного участка, на котором этот дом стоит.

но вот с тем, что долю в праве на дом нельзя выделить в натуре не согласна.

исходя именно из своей практики могу посоветовать следующее:

продайте долю в доме (ну или подарите, как уж вы там собираетесь это делать) и долю в земельном участке, но определите продаваемую долю на землю не как 1/2 а соразмерно площади участка занятой его половиной дома и

… ту территорию, которая должна обеспечивать ему проход или проезд к той части дома?
Василий

в общем как минимум, который ему необходим чтобы пользоваться домом.

а затем заключите соглашение о выделе долей в праве на дом в натуре и определении порядка пользования землей. если в его половину будет отдельный вход, то есть если технически это возможно — то делите дом соглашением на две квартиры. именно так я всегда и делала (или через суд, если соглашение не достигнуто). и на дом у вас долевая собственность прекратится. останется только на земельный участок.

Причина в том, что в любой момент можно потребовать выделения доли земельного участка в натуре с доведением его площади «до минимально допустимого согласно нормативного правового акта муниципального образования», т.е в нашем случае до 3-х соток.
Василий

каким образом? если его доля будет соразмерна к примеру 50 кв.м., на каком основании он сможет потребовать выделить ему в натуре участок площадью 300 кв.м.?

в такой ситуации возможно только сохранение долевой собственности на землю с определение порядка пользования участком. именно так всегда на практике и происходит.

Василий
Клиент, г. Сочи

Земельный участок в 50 кв.м оформят отдельной кадастровой единицей? Оформят на него кадастровый паспорт и право собственности?