Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО?

В ООО 3 учредителя. Уставной капитал - 10000 руб. У одного из учредителей судебное делопроизводство на 155000 руб. по невыплаченному кредиту, взятому ранее образования ООО. Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО ? И что могут высчитать? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО?
Галина

Нет. Судебные приставы накладывают арест только на счета должника, в данном случае — физического лица.

И что могут высчитать?
Галина

Повторяю только со счета должника (не ООО) могут обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счете в размере задолженности.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Согласно ч.2 ст.3 ФЗ об ООО Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

То есть, ООО не будет нести никакой ответственности за кредит учредителя.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО
Галина

Нет, ООО не отвечает по долгам своих учредителей.

И что могут высчитать? Спасибо.
Галина

Со счета ничего не спишут.

Могут наложить арест на его долю в УК. Т.е. он не сможет продать (отчуждать) свою долю в УК. Но это к банковскому счету ООО никак не относится

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я полагаю, что могут даже реализовать долю в ООО.

Пока не наложили ограничений на проведение изменений в ЕГРЮЛ, пусть он выйдет из ООО, а вместо себя введет какое нибудь доверенное лицо.