Пособие и выплаты при рождении ребенка

Я студентка государственного вуза, не работала в течении двух лет нигде. Родила. Являюсь матерью одиночкой . Брать академ не хочу. Какие документы в какие сроки и куда я могу предоставить вузу для выплат? Как мне говорили что декретные только в случае академа. Если не беру, значит оформить пособие по уходу до 1,5 и выплачивать вуз будет. Вообщем я запуталась не могли бы помочь и как лучше поступить в вуз или в собес где побольше получится выплаты.

, Мария, г. Самара
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.7 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющих детей пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов. Поэтому пособие выплачивается в отпуске (для Вас академ).

Документы выдает медицинское учреждение для предъявления в бухгалтерию Вашего ВУЗа.