Имеет ли право заведующая детским садом заставлять за ставку 24 ч в неделю проводить пятую группу и шестую в количестве 20-30 чел. С частично компенсирующей направленности

здравствуйте!хотелось бы узнать правомерно заведующая детским садом музыкальному руководителю работающему на ставку ведя 4 группы добавляет пятую группу ,утверждая ,что она не обязана добавлять 0,25 ставки за эту группу,так как вы укладываетесь во времени своей ставки ,и если ей понадобиться она может добавить и шестую и седьмую по счету группу за ставку.законно ли такие действия со стороны заведующего садика.ответьте по подробней обязанности музыкального руководителя по часам на каждую определенную работу и на каждую группу.,так как методист утверждает ,что мы должны все 24 часа находится в непрерывно-образовательном процессе, и мы эт и часы не дорабатываем тогда же когда готовиться к праздникам ,развлечениям.заранее благодарна. лариса г.санкт-питербург.

, лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

В соответствии с действующей редакцией
Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О
продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за
ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения
учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»
С изменениями и дополнениями от: 29 июня 2016 г.

2.4. Норма часов педагогической работы
24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;
концертмейстерам.

Нормативами по определению численности
персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады,
детские сады), утв. постановлением Минтруда России от 21.04.1993 № 88,

должность музыкального руководителя в
штатном расписании дошкольного образовательного учреждения предусматривается из
расчета 0,25 ед. на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет наполняемостью
15–20 чел.

Таким образом, в Вашей основной работе не может быть более 4- групп, в которых количество человек не должно быть более 20 — ти.

если ей понадобиться она может добавить и шестую и седьмую по счету группу за ставку.законно ли такие действия со стороны заведующего садика
лариса

Только с вашего согласия вы можете выполнять другую регулярно оплачиваемую работу, в свободное от основной работы время.

В соответствии с Постановление Минтруда

РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству
педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
а) указанные категории работниковвправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);
для педагогических
работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности
рабочей недели;
2. Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового
договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же
учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования,
учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с
дополнительной оплатой
;

По закону Вы можете работать не более 36 часов в неделю, но только с вашего согласия, работодатель может дать Вам к основной работе (24 часа) дополнительную.