Могут ли меня обвинить в мошенничестве, если в анкете по кредиту указаны недостоверные данные?

Здравствуйте, взяла кредит, выплачиваю исправно. Единствннное соврала о своём периоде работы указала 6 месяцев, а на самом деле 2. Теперь боюсь что меня признают мошенницей

, Ирина, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Теперь боюсь что меня признают мошенницей
Ирина

Если Вы и дальше будете исправно выплачивать кредит, вопросов к Вам не возникнет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для того, чтобы Вас признать мошенницей — Вам бы стоило и кредит не выплачивать.

Поскольку Вы исправно его платите, Ваш «маленький обман» является всего лишь детская шалость, которая особо никому не интересна. Банк больше всего интересует не то как Вы кредит получили — а перспектива его возврата.

Поэтому у Вас и не должно быть поводов для беспокойства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Поскольку вы уплачиваете кредит никаких оснований обвинять вас в мошенничестве нет, тем более что у вас ведь не было умысла получить кредит а потом его не выплачивать? Если нет то не переживайте по этому поводу

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Единствннное соврала о своём периоде работы указала 6 месяцев, а на самом деле 2. Теперь боюсь что меня признают мошенницей
Ирина

Оснований для этого не имеются. Для Банка главное, чтоб Вы просрочек платили.

Банки тоже заинтересованы в выдаче кредитов, поэтому они не так тщательно проверяют данные указанные в анкете

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.159.1 УК РФ 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То есть, состав преступления имел бы место если бы вы получили кредит и не производили бы выплат по нему.

Желаю удачи!