Имею ли я право на дом матери мужа, если он умер не переоформив его?

Здравствуйте если муж не оформил наследство от матери и умер мне как его жене теперь долю в доме не получить в наследство?

, Елена, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

не получить в наследство?
Елена

Получить или НЕ получить?

если муж не оформил наследство от матери и умер
Елена

Когда умерла мать? Когда умер муж? Кто проживал в этом доме после смерти матери?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению по ГК РФ вы не можете наследовать дом даже в порядке представления. Если других родственников и наследников нет тов будущем если будете постоянно жить в доме ухаживать за ним и содержать, то сможете оформить по сроку приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С уважением Александр

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе принять наследство мужа в том числе, которое он не оформил у нотариуса. Однако, признавать право на наследственное имущество придется в судебном порядке. В суде нужно будет доказать, что муж принял наследство матери, но не оформил свидетельство о праве на наследство.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.1156 ГК РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В данном случае имеет место наследственная трансмиссия. Вы вправе претендовать также на долю в имуществу матери супруга. Необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если супруг пропустил 6мес срок на принятие наследства, то право на наследство придется признавать в судебном порядке.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Так как, вы наследник по закону после своего мужа, то имеет место наследственная трансмиссия.

С Уважением, Надежда.