Сможет ли жена сына претендовать на мою квартиру, в которой они будут прописаны?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста по данному вопросу. Я собственница квартиры, в которой прописан только мой один сын. В данный момент он собирается расписаться с женщиной,у которой имеется ребенок. Они смогут претендовать на квартиру как-нибудь? Следующий момент,а если они пропишутся в квартире,смогут претендовать? Ребенку нет еще 18. И последний вопрос,если у них рождается ребенок(общий) то они могут претендовать на квартиру?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Если я правильно поняла, сын не собственник квартиры и только прописан в ней.

Они смогут претендовать на квартиру как-нибудь?
Виктория

Нет, не смогут, это ваша собственность.

Следующий момент, а если они пропишутся в квартире, смогут претендовать?
Виктория

Нет, претендовать не смогут, могут только проживать. И в случае чего, вы их сможете выписать в судебном порядке.

Ребенку нет еще 18. И последний вопрос, если у них рождается ребенок(общий) то они могут претендовать на квартиру?
Виктория

Нет, это ваша собственность, и ее сможет только наследовать ваш сын, т.к. он наследник 1 очереди. Его жена и дети не смогут претендовать на ваше жилье никаким образом.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Если квартира в собственности, то никакие права ваш сын, супруга и их ребенок не будут иметь на вашу недвижимость. Они лишь получат право пользования ею.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в одном из вами назвавнных случаев никто претендовать на квартиру не сможет. Во вторых без вашего согласия свою супругу он не сможет прописать и вселить в квартиру так как это ваша собственность.

Ребенок так же не сможет претендовать, но приписанным в квартире будет даже без вашего согласия на основании ст.20 ГК РФ.Но претендовать он также никак на квартиру не сможет

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Следующий момент, а если они пропишутся в квартире, смогут претендовать? Ребенку нет еще 18. И последний вопрос, если у них рождается ребенок(общий) то они могут претендовать на квартиру?
Виктория

Виктория, добрый вечер! Регистрация в квартире никаких прав собственности на нее не дает, максимум в случае если они не захотят сниматься с регистрации добровольно их придется выселять в судебном порядке но распоряжаться квартирой (получить долю в праве собственности, обменять, продать подарить ит.д. они на основании прописки не смогут