После выхода из декрета хочу уволиться, засчитают ли период декрета в стаж?

Здравствуйте, сразу после выхода из декрета хочу уволиться. Скажите, пожалуйста, будут ли мне зачтено время декрета в трудовой стаж? Спасибо.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет включается в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в трудовой стаж
Елена

Да Входит.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).