Как прописать жену и ребенка в приватизированную квартиру?

Как я могу прописать жену и ребенка в приватезированную квартиру? И могу ли это сделать без участия всех продаваемых и прописанных в данной квартире?

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Как я могу прописать жену и ребенка в приватезированную квартиру
Алексей

У Вас есть доля в этой квартире или Вы только зарегистрированы (прописаны) в ней?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете прописать ребенка без согласия иных собственников квартиры на основании п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

А вот на регистрацию супруги придется получать согласие всех собственников помещения.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Желаю удачи!

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Алексей! В случае, если Вы являетесь одним из собственников квартиры, т.е. участвовали в приватизации, то вправе без согласия других собственников зарегистрировать (прописать) только ребенка. Для регистрации супруги необходимо согласие других сособственников, в соответствии со ст. 246 ГК РФ. Если же на момент приватизации вы писали отказ от участия, то вправе без согласия других собственников зарегистрировать (прописать) только ребенка. Для регистрации супруги необходимо согласие других сособственников.

По поводу регистрации жены, то решить этот вопрос можно только подарив долю от своей доли.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!