Как узнать, кто виноват в смерти сбитого автомобилем человека?

Допустим человека сбил авто, а после этого по нему проехали ещё 5-6 машин. Как доказать кто именно является виновником и кто причинил смерть или тяжкий вред здоровью (если потерпевший выжил) ?

, Григорий, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Григорий? полицию вызывали на место происшествия? Камеры, видеорегистратор что-то было? Что в акте о полиция написала и скорая помощь какие выводы седлала?

С уважением, Олег

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как доказать кто именно является виновником и кто причинил смерть
Григорий

Григорий,

обычными средствами доказывания. Во-первых, прежде всего виноват водитель первой автомашины (если, конечно, в его действиях имеется нарушение ПДД). Потому что следующие машины проехали по уже сбитому гражданину.

Если бы первый водитель не сбил потерпевшего, остальные машины не переехали бы его. Скорее всего, водители следующих машин не имели технической возможности предотвратить наезд. При этом неважно, которая именно из машин причинила телесные повреждения, повлекшие смерть. Виноват в смерти потерпевшего будет первый водитель, нарушивший ПДД и сбивший пешехода.

Заметьте, диспозиция ст.264 УК РФ не требует, чтобы смерть была причинена именно машиной водителя, нарушившего ПДД. Она говорит о нарушении ПДД, повлекшим смерть. А каким именно предметом смерть причинена — неважно. Важно, что она явилась результатом нарушения ПДД первым водителем.
Разумеется, не исключено и нарушение ПДД водителями последующих машин. Это разбирается в каждом конкретном случае.