Как вступить в наследство, если ранее была допущена ошибка в фамилии наследодателя?

Добрый вечер!Нотариус отказала во вступлении в наследство по земельному участку,т.к. допущена ошибка в фамилии умершего владельца-наследодателя в свидетельстве о праве собственности,выданное в 1992 году Администрацией города.В Росреестре земельный участок регистрацию не проходил.О чем надо подать заявление в суд,кто будет ответчиком в данной ситуации ?и после положительного решения суда ,куда предъявлять решение суда-нотариусу или в Росрестр?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,но кто будет в данном случае ответчиком в суде?и после положительного решения суда ,куда предъявлять решение суда-нотариусу или в Росрестр?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

очевидно, нотариус отказал Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство?

допущена ошибка в фамилии умершего владельца-наследодателя в свидетельстве о праве собственности, выданное в 1992 году
Татьяна

Следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности этого документа умершему наследодателю.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5)
факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

кто будет в данном случае ответчиком в суде
Татьяна

Это не ИСК, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Ответчика не будет.

куда предъявлять решение суда-нотариусу
Татьяна

Нотариусу.