Надо ли платить налоги за деньги, которые ещё не поступили на расчётный счёт?

Один из наших Заказчиков имеет согласно Договору право на отсрочку платежа за выполненную работу нашей организацией (Исполнителем) на 2 месяца. Работу и все документы

(акт сдачи-приёмки, счёт-фактура, товарная накладная) мы сдали Заказчику в четвёртом квартале 2016 г., 28 ноября 2016 г, на счёт-фактуре стоит эта же дата, а деньги от Заказчика мы получим

только в первом квартале 2017 г( 28 января 2017 г). Должна ли наша организация показывать эту счёт-фактуру в налоговом отчёте за 4 квартал 2016 г. и платить НДС и налог на прибыль с суммы которую мы получим (если вообще получим)

только в первом квартал 2017 г

, Валерий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
только в первом квартале 2017 г( 28 января 2017 г). Должна ли наша организация показывать эту счёт-фактуру в налоговом отчёте за 4 квартал 2016 г. и платить НДС и налог на прибыль с суммы которую мы получим (если вообще получим) только в первом квартал 2017 г
Валерий

Здравствуйте, Валерий!
Судя по тому, что вы платите НДС, вы применяете общий режим.

А плательщики налога на прибыль, использующие метод начисления, отражаю доход в момент, когда фактически оказаны услуги или выполнены работы, независимо от момента оплаты.

Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления
1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

То же самое касается определения налоговой базы по НДС.

Статья 167. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Поэтому уплатить налоги вы должны сейчас — в 4-м квартале 2016 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как услуга уже оказана и вы выписали счет-фактуру и товарную накладную ТОРГ-12 или акт в ноябре 2016 г., то обязаны уплатить НДС и налог на прибыль именно за 4-й квартал 2016 г. вне зависимости от даты оплаты в соответствии со следующими статьями:

Статья 167. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
Статья 38. Объект налогообложения
1. Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.