Будет ли мне выплачиваться пенсия по старости, если я являюсь индивидуальным предпринимателем

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы с 2002 года , с 2008 года инв. 2 гр. бессрочно. С 1998 года являюсь индивидуальным предпринимателем. В январе 2017 года нужно оформлять пенсию по старости- 55 лет.Будут ли мне выплачивать пенсию с достижения 55 лет так как я предприниматель или нет? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Тула
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

ИП имеют право на страховую пенсию по старости, при достижении возраста 55 лет (для женщин), если имеет место страховой стаж 15 лет и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. ИП должны делать страховые взносы в ПФР, соответственно деятельность в качестве ИП включается в страховой стаж и учитывается при назначении пенсии.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 30.11.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
б) индивидуальные предприниматели;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию
1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Статья 6. Страхователи
1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, право на получение пенсии у Вас есть, при наличии одновременно следующих условий.

— достижение пенсионного возраста мужчинами — 60 лет, женщинами — 55 лет;
— страховой стаж в 2016 году не менее 7 лет;
— индивидуальный пенсионный коэффициент в 2016 году не ниже 9.

Размер пенсии напрямую зависит от размера страховых взносов, уплаченных в Пенсионный Фонд.

Подробнее на e-kontur.ru/enquiry/175

ИП имеют право на страховую пенсию по старости, при достижении возраста 55 лет (для женщин), если имеет место страховой стаж 15 лет и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Не совсем так. На 2016 год необходимы другие показатели — 7 лет и коэффициент 9