Как быть, не вернули аттестат после окончания ВУЗа?

Не вернули аттестат после окончания вуза! В данный момент нужен для поступления в училище, диплом о высшем образовании не подходит, почему не объяснили. Прошло 5 лет после окончания вуза, а также филиал закрыли, в котором учился. Головной ВУЗ обязан был сохранить мой аттестат, и каким порядком я могу его забрать?

, Ли, г. Ставрополь
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ли

п. п. 18.1, 18.3 Примерной инструкции по делопроизводству в высшем учебном заведении, утвержденной Приказом Минобразования России от 24.07.2000 N 2286, для обеспечения сохранности документов в высшем учебном заведении создается архив вуза.

Согласно ст. 499 Перечня типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утвержденного Главархивом СССР 15.08.1988, срок хранения личного дела студента — 75 лет.

Филиал должен был передать все личные дела в головной вуз, Вам стоит написать заявление на имя ректора в свободной форме и обратиться в архи