Что делать, если учитель неоднократно поднимает руку на учеников?

Учительница неадекватно себя ведет и часто поднимает руку на учеников,может ударить шваброй,может по лицу рукой,сегодня из за того что у меня не было формы на физкультуру(была уважительная причина,по которой не пошла на урок,учителя физкультуры предупредила) она начала кричать и попросила позвонить маме ,я сказала что звонить не буду ,потому что я назвала причину по которой не пошла на урок,после этого я пошла в спортзал она схватила и потащила меня за волосы,я сказала что мне больно,но она меня не отпускала и затащила меня в раздевалку,там она начала кричать на меня,после этого мне стало плохо с сердцем и пришлось идти в медпункт.

Многие видели то что она делала и могут подтвердить.

Как поступить в данной ситуации?!

Заранее спасибо.

, Кира, г. Оренбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такие действия недопустимы. Вам нужно сообщить об этом своим родителм, после чего подать заявление в полициию по данному факту. Кроме того, можно подать жалобу на данного учителя в департамент образования Вашего региона и уполномоченному по правам ребенка. Кроме того, можно попробовать записать на телефон одну из ее истерик и выложить в социальные сети, обычно руководство школы начинает принимать меры, когда неприглядное поведение сотрудников предается огласке

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кира!

Необходимо уведомить о данном факте родителей и директора.

Пусть родители ставят вопрос перед директором об увольнении данного учителя.

Согласно ст.336 ТК РФ Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

По каждому факту побоев нужно обращаться в полицию.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это очень серьезно. Это основания и для увольнения и для привлечения к уголовной ответственности.

ТК РФ, Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;