Имеют ли право заставлять оплачивать, если новостройку не передали в собственность?

Новостройка. В собственность не передали, заставляют платить за управление и ком. ну за ком. я согласна. А упраление похоже на 90-е "мы ваша крыша".

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! До передачи вам объекта по акту приема-передачи обязанность по содержанию объекта лежит полностью на застройщике (коммунальные платежи), управление возможно только послед сдачи дома в эксплуатацию, т.к. де-юре только после ввода эксплуатацию объекта и передачи его дольшикам возникает права выбор управления многоквартирным домом.

Вы имеете полное право не платить, пока объект не будет введен в эксплуатацию и передан вам по акту.

Ст.153 ЖК РФ:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если речь идет о строительстве по договору долевого участия, то вы обязаны оплачивать ком услуги с момента передачи объекта по акту приема передачи.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

До момента передачи объекта расходы по ком услугам несет застройщик

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть, до передачи квартиры вы вправе ничего не оплачивать.

Желаю удачи!