Может ли биологический отец ребенка установить отцовство без согласия матери?

Биологический отец моего ребёнка хочет установить отцовство и иметь все права на ребёнка, я против т.к человек он неблагопалучный и пьющий. Может ли он сделать это без моего согласия?

, Светлана, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В любом случае, он вправе это сделать. Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы вправе в суд представить свои возражения.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

. Может ли он сделать это без моего согласия?
Светлана

Может. Вашего согласия по закону не требуется.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей,
опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей…

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, отец ребенка может установить отцовство.

Однако, Вы получите право подать на алименты, а, если он не будет их платить — впоследствии лишить его родительских прав