Как пострадавшей прекратить уголовное дело по ст 167 ч 1?

После ссоры с гр мужем написала заявление по ст 167, его взяли под стражу. В процессе оказалось что техника входившая в ущерб целая и работает, об этом я сообщила дознователю и составили протокол. Также он мне возместил ущерб. Я написала заявление что прошу прекратить уголовное дело и претензий не имею, т к я потерпевшая. Дознователь отказала по заявлению и передала дело в прокуратуру. Скажите могу ли я что-то сделать пока дело не в суде,может написать заявление? Подскажите как правильно сделать,пожалуйста!

, Елена, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ничего Вы сделать не можете на данной стадии. Дождитесь судебного заседания и подайте судье заявление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением. Дело с большой вероятностью прекратят, если у Вашего супруга не имеется непогашенных судимостей.

На стадии расследования уголовные дела не прекращаются, так как в противном случае портится статистика по уголовным делам направляемым в суд.

Елена, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Может быть освобождено — это означает, что может и не быть освобождено, то есть на усмотрение суда, следователя и дознавателя с согласия соответственно руководителя следственного органа или прокурора.

Дознаватель с согласия прокурора вправе — это означает, что даже при согласии прокурора (а такого согласия не будет) дознаватель вправе прекратить, то есть может прекратить, а может не прекратить — на его усмотрение. Обязанности дознавателя прекратить уголовное дело законом не установлено.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Сейчас дело в прокуратуре,я могу пойти туда и написать там заявление? Вот вы говорите отдать в суде заявление,а как и где его написать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Пробуйте примирится с ним, что может являться оснвоанием для прекращения уголовного преследования

Я написала заявление что прошу прекратить уголовное дело и претензий не имею, т к я потерпевшая. Дознователь отказала по заявлению и передала дело в прокуратуру.
Елена

Она в данном случае права

Здравствуйте! Сейчас дело в прокуратуре, я могу пойти туда и написать там заявление?
Елена

Нет, прокурор не пойдет на это.

Такое заявление следуетобязательно сделать в суде