Как оставить ребенка в роддоме на законных основаниях?

Хочу оставить ребенка после рождения в роддоме. Не хочу что бы узнали о рождении мама и папа, что и как это делается?

Позвонить не раньше 9.12.2016 после обеда. Спасибо.

, Надежда, г. Таганрог
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Женщина, которая приняла решение оставить ребенка в роддоме, должна написать заявление на имя главврача больницы, в которой она рожала. В заявлении необходимо указать, что она не будет забирать ребенка из медучреждения и не имеет ничего против усыновления ее ребенка третьими лицами.

Заявление составляется в простой письменной форме с указанием в правом верхнем углу адресата (главврача), ФИО матери и адреса ее места жительства. В тексте документа следует указать фамилию, имя и дату рождения младенца, а также согласие гражданки на лишение ее родительских прав и усыновление малыша другой семьей. Заверяется заявление личной подписью матери.

После получения заявления главврач больницы обязан сообщить о данном факте в органы опеки и попечительства, которые подготовят для подачи в суд документы на лишение родительских прав. Такая процедура занимает полгода. Этот период времени дается женщине для того, чтобы обдумать принятое ею решение, разрешить жизненные обстоятельства, которые способствовали его принятию, и, возможно, передумать и забрать малыша домой.
Важно понимать, что родительскими правами обладает не только мать, но и отец. Поэтому, если роженица состоит в браке, для отказа от ребенка необходимо получить соответствующее заявление и от его отца — в противном случае воспитание малыша ляжет на плечи мужчины. Заявление оформляется аналогичным образом.
Следует также сказать, что отцом ребенка считается даже мужчина, который уже развелся, если с момента развода прошло менее 300 дней. В такой ситуации также необходимо подавать заявление не только матери, но и ее бывшему супругу — и если оно подано, то оба родителя в судебном порядке будут лишены родительских прав.
Если же женщина в браке не состояла или с момента развода прошло более 300 дней, заявления от отца не требуется. Хотя, если мужчина осведомлен о своих родительских правах и желает взять ребенка на воспитание, он вправе заявить о них и стать его законным представителем.
Примерно таким же образом обстоят дела и с другими родственниками новорожденного: все они пользуются преимущественным правом усыновления. Если кто-либо из них желает усыновить малыша, то он вправе заявить о своем намерении и получить все права, предусмотренные законодательством для законных родителей.