Как получить денежную компенсацию за отпуск?

работаю участковым врачом 31 год.имею право на оплачиваемые отпуска -основной 28 дней и 14 -дополнительный за 2016 год.имею ли право заменить отпуск на денежную компенсацию.

, лариса федоровна, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 124 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Можно просить компенсацию за отпуск, превышающий 28 дней. Напишите заявление работодателю о компенсации.
С Уважением, Надежда.