Отмена отпуска по семейным обстоятельствам

Добрый вечер. Я действующий военнослужащий ВС РФ, прапорщик на должности техника роты. Семья состоит из 4 человек : жена, дочь- 4 года, сын- 2 года. Дочь ходит в садик, сын находится дома с мамой. Жена случайным образом сломала правую руку. Командованию части я предоставил рапорт об отпуске по семейным обстоятельствам сроком на 10 суток, резолюция командира оказалась следующей: отпустить в отпуск на 15 суток за счёт основного отпуска. Прав ли он?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению он прав в части отказа Вам в отпуске по личным обстоятельствам, так как это не обязательный случай его предоставления

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Но он не прав в том, что предоставляет Вам очередной отпуск, поскольку об этом Вы не просили

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!