Будет ли оплачен больничный по уходу за ребенком и продлен отпуск, если нахожусь в очередном?

Здравствуйте, нахожусь в очередном отпуске. Будет ли оплачен больничный лист по уходу за ребенком и будет ли продлен отпуск? спасибо

, Анастасия, с. Кильмезь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск продлевается, только на период нетрудоспособности самого работника. Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;

Отпуск не продлевается на период больничного по уходу за ребенком. Помимо этого, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286):

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Видимо Вы не сказали, что находитесь в отпуске.

С уважением, Надежда.