Насколько законодательно правомерно оформление судьей судебного постановления?

Я получил копию (вариант) решения суда по делу, которое было вынесено судьей в моё отсутствие по уважительной причине. Решение было вынесено в октябре 2014 г., а копию я получил в апреле 2016 г. По форме и содержанию все совпадает, но на копии стоит штамп "решение не вступило в законную силу и факсимиле судьи" без его подписи. Также, данную формулировку без факсимиле содержит сопроводительное письмо. Оригинал решения суда текста "решение суда не вступило в законную силу" не содержит и не содержит формулировки "заочное решение суда". Таким образом считается, что решение суда первой инстанции окончательное.

Насколько законодательно правомерно данное оформление судьей судебного постановления, какие законодательные и нормативные акты нарушены судьей и как я должен был отреагировать на такое разночтение в оригинале и копии судебного решения. Я написал заявление об отмене заочного решения суда. Что я нарушил?

С уважением , Антипов Владимир Тимофеевич.

, Владимир Тимофеевич, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!

Вы ничего не нарушили Если имелись основания для отмены заочного решения суда, его должны отменить.

Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит,
что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными
причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и
при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет
доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если решение не заочное. то отменить его не получится уже, Вам придется восстанавливать сроки на обжаловнаие и обжаловать его в апелляции