Что делать, если МФО обманным путём заставила выплатить часть долга, а теперь не признаёт оплаты?

Здравствуйте! Как-то давно я брал займ в МФО. Денег не было, оплачивал с просрочкой частями. Один раз позвонили из МФО (10.07.2016) и сказали - оплатите 50%, спишем весь долг. Я оплатил 11.07.2016., позвонили, сказали, да, оплату видим, долг закрыт, ждите письма. 4 месяца тишина и тут звонок - Вы должны 86 000 рублей. У меня чуть инфаркт не случился. В ответ на мои вопросы про 11.07.2016 и их сотрудника, сказали, что он уволен за мошенничество, ничем помочь не могут, так что лучше платите. Пишу им письма, созваниваюсь, никакого толка. Сотруднику по телефону предложил - верните долг на состояние 11.07.2016 и я оплачу оставшуюся сумму, а она говорит - сейчас Вы должны уже 117 000, оплачивайте 70 000, а 47 000 мы спишем, типа, сейчас новогодняя акция официальная по закрытию долгов. Что мне делать, подскажите, пожалуйста! Спасибо!

  • Заявление в Галактика 1
    .doc
, Олег, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Олег, здравствуйте.

Ничего не платите и ждите суда.

При обращении в суд, если это будет не судебный приказ, заявите о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если взыщут по судебному приказу, то его надо будет отменить в течение 10 дней с даты, когда о нем официально от суда или приставов узнаете.

На судебный приказ направляется заявление о несогласии с ним и просьбой отменить мировому судье который его вынес.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в какой суд направлять?В районный?Или городской?

А в какой суд направлять? В районный? Или городской?
Олег

На Вас как я понял, еще не подавали в суд, а выбивают долг.

Ждите иска или судебного приказа, или постановления судебных приставов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас обманули, и скорее тот сотрудник ушел на повышение. Предлагайте им подать на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они сказали, что согласно ГК сейчас просрочка 200 с лишним дней и должно еще 2 года пройти, чтобы они подали в суд. Я сам сейчас хочу в суд подать, только не знаю, в какой и как пошлину рассчитать. И при этом проценты по 560 рублей каждый день капают

Олег

Вам не с чем идти в суд, что вы будете требовать? Разве что расторжение договора, но практика по таким делам противоречивая.

Александр Арутюнян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, а еще напишите в прокуратур, о привлечении данного работника к ответственности. Результата конечно, что привлекут не будет, но все же.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Написал в прокуратуру, отправили мою жалобу в защиту прав потребителей