Налоговый учет у турагента на УСН при авансах

Если турагент получает от клиента (туриста) предоплату (аванс) за турпутевку к примеру 10 000 руб, и эту же сумму 10 000 руб. перечисляет Туроператору, на день поступления аванса от клиента в кассу в налоговом учете (в книгу доходов и расходов) нужно рассчитывать условный размер агентского вознаграждения или так как вся сумма, полученная от клиента была перечислена туропетароту, то доход и не возникает?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если турагент получает от клиента (туриста) предоплату (аванс) за турпутевку к примеру 10 000 руб, и эту же сумму 10 000 руб. перечисляет Туроператору, на день поступления аванса от клиента в кассу в налоговом учете (в книгу доходов и расходов) нужно рассчитывать условный размер агентского вознаграждения или так как вся сумма, полученная от клиента была перечислена туропетароту, то доход и не возникает?

Если вы всю сумма выплачиваете оператору (то есть принципалу), то эта сумма не отражается у вас в доходах и расходах. А когда оператор насчитает вам вознаграждение, и вы получите его или удержите из очередного платежа, то отразите у себя доход.