Какие документы нужны для подачи иска в суд на отца в неуплате за квартплату?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Моя мама с отцом не живет уже 15-16 лет, в разводе, квартира оформлена на него, но он не платит за нее, а хотя прописан. Мама не в силах платить за квартиру и поэтому у нее накопился долг. Вопрос, почему мама должна платить за квартиру, если она не оформлена на нее!? И какие документы нужно собрать, чтоб подать иск в суд, чтоб отец часть долга выплатил по квартплате за эти 15-16 лет. И грозит ли мне, если я хочу поступать на службу в ФССП в другом регионе отказом?

, Любовь, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

почему мама должна платить за квартиру, если она не оформлена на нее
Любовь

Потому что она в ней проживает.

какие документы нужно собрать, чтоб подать иск в суд, чтоб отец часть долга выплатил по квартплате за эти 15-16 лет.
Любовь

Срок исковой давности — 3 года. Но мама вправе взыскать только те деньги, которые она УЖЕ заплатила.

Маме нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования квартирой (если квартира муниципальная, а отец — не собственник квартиры).

Кроме того, она имела возможность представить в УК доказательства его непроживания в квартире и ей обязаны были делать перерасчёт по коммунальным услугам.

И грозит ли мне, если я хочу поступать на службу в ФССП в другом регионе отказом?
Любовь

Нет, Вы к этому никакого отношения не имеете и никаких негативных последствий для Вас не будет.