Можно ли обменять муниципальную квартиру?

Добрый вечер,уважаемые юристы!Помогите разобраться.Мы проживаем в муниципальной квартире с 1998 года, 2-х комнатной,примерно 50 кв м. В ней проживают и прописаны три человека плюс несовершеннолетний ребёнок( родители, я и моя дочь). Хотим расширения по метражу. Думаем,делать ли приватизацию или нет. На данный момент собрали все документы,но пока не приватизировали квартиру,в размышлении. Если приватизируем,то придётся ждать 5 лет по новому закону,чтобы квартиру продать,или платить налог.А возможно ли её сразу обменять,не платить налог? А можно ли муниципальную квартиру обменять или лучше приватизировать и обменять,можно ли не ждать 5 лет?Будет ли сниматься налог в случае обмена муниципального жилья на муниципальное и приватизированного на приватизированное,если мы не ждём 5лет? Хотим решить вопрос, как можно комфортнее и быстрее без проблем сделать обмен. Жду ваших мнений и советов!

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

А возможно ли её сразу обменять, не платить налог?
Татьяна

Налог действует только в отношении продажи квартиры.

А можно ли муниципальную квартиру обменять
Татьяна

Можно, если вы найдете другого нанимателя, который согласиться с вами обменяться.

или лучше приватизировать и обменять
Татьяна

Тогда вам нужно искать собственника, согласного на это.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

33. При рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, судам следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена — наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования («смешанный» обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя («родственный» обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.
Исходя из положений статьи 5 Вводного закона ограничения в отношении предмета и субъектов договора обмена жилыми помещениями применяются и к жилым помещениям, предоставленным гражданам по договору социального найма до 1 марта 2005 года.
По делам данной категории также следует иметь в виду, что порядок и условия реализации нанимателем и членами его семьи права на обмен жилого помещения определены в статьях 72 — 74 ЖК РФ. Их нарушение может служить основанием для признания обмена жилыми помещениями недействительным (часть 1 статьи 75 ЖК РФ). Обмен может быть признан судом недействительным, кроме того, по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделок недействительными (например, фиктивность обмена, совершение обмена под влиянием обмана, вследствие заблуждения).
34. Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, — также согласия органов опеки и попечительства. Наймодатель, согласно части 4 статьи 74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ и частью 5 статьи 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи.
Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен нанимателем и членами его семьи в судебном порядке по правилам искового производства.

Если категория Вашего муниципального жилого помещения отвечает требованиям вышеуказанной нормы. Обменять можно. В случае увеличения метража жилого помещения по соц.найму, приобретения квартиры с большим метражом в наход. в частной собственности обязанности по уплате налога не возникает. Во 2-ом случае можете воспользоваться имущественным вычетом по статье 220 НК РФ. При продаже

Будет ли сниматься налог в случае обмена муниципального жилья на муниципальное и приватизированного на приватизированное, если мы не ждём 5лет?
Татьяна

Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

В 1-ом случае это уже оценочное понятие выгоды. Каким муниципальным жильем? Во 2-ом случае облагается налогом разница в рыночной стоимости. Здесь можно воспользоваться имущ.вычетом или уменьш. налогооблаг базу на сумму расходов, связанных с приобретением жилья.