Могут ли вдову выселить из квартиры, если она отдала свою долю сыну?

Квартира 21 кв метр,умер муж.Квартиру поделили на 3 части : вдове,сыну ,бабке.Вдова отдала сыну свою долю,она прописана в другом месте,но проживает в этой квартире, бабка хочет ее выселить,могут ли ее выселить из квартиры?

Уточнение от клиента

Состоялся второй суд и судья вынес вердикт выселить ее из квартиры (в течение месяца)и отдать ключи бабке.судья прав или нет?Сын решил оформить на свою мать(вдову) свои доли, поможет ли это что бы ее не выселили из квартиры?бабка просила сначало деньги за свою долю а у нас нет таких денег и она решила подать на суд(что бы ее выселить).живем втроем с женой и ребенком(1,5года)

Уточнение от клиента

Куда обратиться за помощью что бы не выселили вдову?

, Лена,
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как квартира находится в долевой собственности, собственники владеют, пользуются и распоряжаются ею по взаимному согласию. Один из собственников вправе возражать против вселения вторым собственником других лиц и их проживания, даже если они являются членами его семьи. Вот выдержка из Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Если Ваш сын не является несовершеннолетним, то Вас могут выселить.

Решение суда законно в связи с наличием долевой собственности на квартиру, как я и указывала ранее. Если после вступления в законную силу решения суда мать станет собственником доли, на ход исполнительного производства это не повлияет, т.к. переход права собственности на недвижимость не является обстоятельством, препятствующим исполнению решения суда и основанием для прекращения исполнительного производства. Поэтому решение суда формально должно быть исполнено. Но тогда сразу после выселения мать сможет на законных основаниях снова вселиться в квартиру, т.к. будет являться собственником доли, и зарегистрироваться по месту жительства. Если бывшая свекровь будет этому препятствовать, можно будет подать иск в суд о вселении в связи с созданием препятствий в этом со стороны бывшей свекрови.