Может ли ПФ РФ уменьшить размер пенсии спустя три месяца?

21.08.16 назначена пенсия по старости досрочно(список 1,в соотв.со ст.30,по достижении 50-ти лет) в размере 9046 руб.Получал эту сумму в сентябре и октябре.В ноябре перевели 8494 руб.-меньше.В отделении ПФ РФ объяснили:"Изначально неправильно подсчитали стажевый коэффициент за период до 01.01.2002г.,а в ноябре установили новую программу и пересчитали правильно."Ссылаются на 173 ФЗ,якобы у меня мало: 1) страхового стажа до 01.01.2002г.( 16лет 6 мес при норме 20лет---это я должен был начать тр.деятельность в 1982г. в возрасте 16-ти лет,да ,я ещё учился!) 2) специального(льготного) стажа до 01.01.2002г.(5 лет 3 мес при норме 10 лет) 3) служба по призыву в СА (1985-87гг.) ни коим образом не влияет на размер пенсии (хотя до и после службы я работал) Трудовой стаж с 01.08.1984 по настоящее время. Причём, меня о своём решении никто не оповещал,узнал,когда получал пенсию в ноябре. Правильно ли это?

, Вячеслав, г. Новочебоксарск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Вячеслав! Полагаю, что ПФ РФ поступает неправильно, Вам следует обратиться в суд с иском с заявлением на перерассчет. Могу помочь с заявлением в ПФ РФ, есть многолетний опыт в пенсионных делах либо обратитесь в своем городе очно к юристу.