Можно ли переоформить автомобиль с мужа на жену, без участия мужа в сделке?

Добрый день! Мы с мужем приобрели дорогостоящий автомобиль. Муж оформил машину на себя, потом через два дня сказал, что уходит жить к другой женщине. И хочет забрать машину. Я не отдала.Все документы на машину у меня. Могу ли я без ведома мужа переоформить автомобиль на свое имя с последующей продажей. И вернуть ему половину стоимости за авто? Не хочу быть обманутой им и дарить свое имущество третьему лицу.

, Татьяна, г. Москва
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый вечер.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса, Ваш автомобиль является совместной собственностью. По ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Вы не сможете без согласия супруга совершить переоформление автомобиля. В ГИБДД потребуется его личное присутствие

Так как у Вас есть имущественные претензии к супругу, то развод будет через суд и имущество будет разделено пополам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.