Каковы условия и сроки раздела имущества после развода?

Добрый день, хочу подать на развод, у нас маленький ребёнок 6 лет, совместно имущество ( квартира, машина),если я сейчас не буду подавать на раздел нашего имущество, в дальнейшем я смогу это сделать или это делается только лишь при разводе?

, Наталья, г. Стрежевой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, сделать это можно как в браке, так и после развода. Но желательно не затягивать, так как в случае если имущество будет продано, то потом придется обращаться в суды для оспаривания договоров купли продажи, тратить время и нервы. А формально требований о разделе имущества обязательно в определенный момент не существует

Алексей Пантелеев
Юрист

Дополнение.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности.

ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для
обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого
имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда
одна сторона узнала или же должна была узнать о нарушении ее права на
это имущество.