Имею ли я право на получение жилья от государства, не имея никакой недвижимости в собственности?

добра и мира .

Случилось так что я не имею собственного жилья .

могу я ли каким то образом получить квартиру от государства ?

Я уже более 10 лет проживаю в Мос области . Был прописан у родственников потом друг прописал к себе чтобы мне было проще с работой .

Сейчас же возникает вопрос о том чтобы меня выписать и куда я пойду ? Как мне быть ? Снимая жильё все средства уходят на питания и оплату жилья . Я понимаю что здоровье начинает подводить . А с годами будет ещё хуже . Я уже отчаялся . Подскажите как быть.

, Лечи, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе претендовать на жилье в России на основании ст. 40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Также, получить недвижимость вправе лицо, которое страдает определенным хроническим заболеванием, согласно перечню. Если дом ветхий или аварийный, подлежит сносу, то вам обязаны предоставлять вам недвижимое имущество по договору социального найма. Для этого необходимо встать в очередь, подав соответствующие документы.

Лечи
Клиент, г. Москва

А если я не имею хронических заболеваний и не имею нормального дохода чтобы откладывать себе на жилье ? Все средства уходят на оплату съема жилья и питание ?

В какие службы обратиться ? Я просто не знаю как себя вести и куда мне обращаться .

И еще хотелось бы узнать если даже я встану в очередь на получение жилья будут ли рассматривать вариант чтобы мне выделить жилье поблизости моего обитания ? ЧТобы не терять друзей и не менять скажем так город ?

Всеми такими вопросами занимаются органы субъектов. В Москве Управление Департамента городского имущества г. Москвы по округам.