Как вести учет доходов без ККТ?

Небольшое фермерское хозяйство (держим коров и мелкий рогатый скот) зарегистрировано как ИП на УСН 6%. Продаем на открытом розничном сельскохозяйственном рынке на своем прилавке (столе) молочные продукты. Использовать ККТ мы не обязаны, попадаем под исключение.

Как же тогда учитывать доходы?

Вести книгу КУДиР (как подтверждать в ней документально записи)?

, Елена, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист

Согласно приказу Минфина РФ №135н от 22 октября 2012 г., Ваши полученные доходы и затраченные расходы отражаются в соответствующей Книге (КУДиР). В ней ИП в порядке очередности на основе первичных документов отражает позиционным способом (каждое действие с новой строчки) все хозяйственные операции, с которых будет уплачен налог за отчетный (налоговый) период.

Раз у Вас отсутствуют первичные документы, записи все равно делать необходимо и на основании их в дальнейшем формировать и подавать декларацию о доходах.

Единственный вариант проверки достоверности указанных Вами в КУДиР данных — это негласная проверка со стороны налогового органа за Вашей деятельностью и контрольная закупка.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 346.24 НК РФ Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему алогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно вести книгу учета доходов и расходов

как подтверждать в ней документально записи
Елена

Согласно п. 1.1. Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Таким образом, документальным подтверждением записей в КУДиР будут бланки строгой отчетности (коорые используются вместо кассовых аппаратов)

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Как же тогда учитывать доходы? Вести книгу КУДиР (как подтверждать в ней документально записи)?
Елена

Да, Вы можете вести книгу учета доходов и расходов, в том числе в электронном виде. Если заводите книгу до налогового периода, то прошивайте и опечатывайте в ФНС, если в электронном виде, то распечатывайте и по окончании налогового периода опечатывайте в ФНС, хотя сотрудники ФНС говорят, что это не обязательно. Но лучше настоять на этом, та как в случае камеральной или иной проверки у Вас будет доказательство того, что учет доходов и расходов велся надлежащим образом.

Скажите пожалуйста, нужно ли еще вести кассовую книгу?
Елена

Нет, это не обязательно. Если программы для ПК, установите такую программу и не мучайтесь, там и ПКО удобно формировать и книгу учета доходов и расходов распечатать в конце года. Бизнес Пак, например (это не реклама, просто для примера).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный вопрос законодательством не урегулирован. Поэтому учет вы можете организовывать самостоятельно любым способом, хоть вести его в тетради или excel. В КУДиР вы должны вносить каждую сумму денежных средств, полученных от покупателей. А в качестве первичного документа можете указать, например, товарный чек или ПКО, или иной первичный документ, даже при условии, что эти документы вы не выписываете.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, нужно ли еще вести кассовую книгу?

нужно ли еще вести кассовую книгу?
Елена

ИП освобождены от ведения кассовой дисциплины в соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.