Как обжаловать исполнительное производство по кредиту, если мировое соглашение не нарушалось?

Была задолженность по кредиту. В июне месяце 2016 года было заключено мировое соглашение с новым графиком выплат.Соглашение не нарушалось и исправно выплачивалось мною.Сейчас в ноябре месяце пришел исполнительный лист о вычите 50 % из заработной платы.Как быть,куда обращаться,что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

В июне месяце 2016 года было заключено мировое соглашение с новым графиком выплат.Соглашение не нарушалось и исправно выплачивалось мною.Сейчас в ноябре месяце пришел исполнительный лист о вычите 50 % из заработной платы.Как быть, куда обращаться, что делать в такой ситуации?
Наталья

Исполнительный лист выдается на основании судебного решения. Взыскателем по исполнительному листу является та же сторона, с которой у вас заключено мировое соглашение? Если взыскателем по листу является та же сторона что и в соглашении, и предметом взыскания является задолженность, которая вами была реструктуризована, то вам необходимо обжаловать решение суда.

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

Если мировое соглашение было утверждено в суде, то выдача исполнительного листа возможна только при нарушении платежа по мировому соглашению. Вам следует отнести определение суда об утверждении мирового соглашения в службу судебных приставов, потому что согласно п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае утверждения мирового соглашения исполнительное производство прекращается.

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Возможно была просрочка по платежу взыскатель обратился за исполнительным листом в суд, после предъявив его приставу на исполнение в сумме просрочки. Сумму большую большую чем указана в соглашении в месяц пристав взыскивать не имеет права. Если нет просрочки оплаты, обратитесь к взыскателю он может отозвать исполнительный лист.