Как избежать штрафа за не поданную вовремя 3-НДФЛ?

Добрый день! Я не подал "нулевую" декларацию 3-НДФЛ за 2014 год (потому что не знал, что это нужно было сделать). Поквартальные декларации мной были поданы в срок. В сентябре 2016 года Пенсионный фонд прислал мне штраф 134000 руб.После этого я подал "нулевую" декларацию 3-НДФЛ за 2014 год - 3 октября 2016 года. Можно ли избежать этого штрафа в моей ситуации, т.к. это совершено впервые?

, Юрий, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ПФР вам выставил не штраф, а максимальную сумму взносов из-за несдачи отчетности в налоговую. Если вы уже сдали декларацию 3-НДФЛ в налоговую, то необходимо предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме для отмены начисления данных взносов.