Можно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка, если брак расторгнут спустя 2 года и 4 месяца?

Ребенку 2 года 4 мес, подала на развод. Могу ли я потребовать алименты с рождения ребенка, если муж не содержал семью, нигде не работал всю совместную жизнь?

, Рада, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете лишь в том случае, если Вы предпринимали попытки их получения до обращения в суд, например, имелись письменные требований к мужу о выплате денег на содержание ребенка.

Статья 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме алиментов на содержание ребенка Вы можете требовать взыскания алиментов на себя лично.

Статья 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Рада
Клиент, г. Краснодар

Какие меры я могла предпринять, если мы жили в браке, а он просто не работал?

Рада

Обращалась к нему с требованиями о трудоустростве, выплате денег на содержение ребенка, пыталась оказать воздействие через знакомых и т.п.

ВДля подтверждения сказанного суду могут быть представлены любые сведения, в том числе данные обстоятельства могут доказываться и свидетельскими показаниями.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подать можете но только если докажете что ранее обращались к нему за алиментами но он отказввался их платить

К сожалению если Вы этого не докажете то за прошлый период алименты не взыщете

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Рада!

Дополню ответ коллеги тем, что Вы также вправе требовать выплаты алиментов и на своё содержание, не дожидаясь развода.

Какие меры я могла предпринять, если мы жили в браке, а он просто не работал?
Рада

Ну, так в иске и укажите «я неоднократно просила ответчика трудоустроиться, чтобы обеспечивать семью, однако он не работал по неуважительным причинам и семью материально не содержал»