Брак до 18 лет

Были в загсе. Узнали о снижении возраста. Но, проблема в том, что нет согласия родителей, как быть? Сказали, что без их согласия нельзя расписаться, а если согласие присутствует, то они весь перечень документов передают в Администрацию города на рассмотрение. А так, как согласия нет. Что делать? Уважительная причина есть ( беременность). Оба несовершеннолетних. Девушка опекаемая.

, Ксения, г. Сургут
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Скажите, Вам обоим уже есть 16 лет? Если да, то разрешения родителей не требуется.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Ксения
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте! Да, обоим есть 16 лет. Что такое орган местного управления? Как получить их разрешение?

Ксения

Орган местного самоуправления — это местная администрация, например — муниципалитет. Вы туда подаёте заявление, с приложением медицинских документов о беременности. Они Вам и дают разрешение на вступление в брак.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы серьезно подумали? большинство ранних браков распадаются.

Согласно статьи 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Сургут

Добрый вечер. Да, серьезно.

Там писать заявление? И какое заявление писать? К нему приложить справку о беременности? И ждать разрешение, затем в загс?
Ксения

Приходите в администрацию МО (районную, городскую) по месту жительства, пишете заявление, указываете уважительную причину (справку о беременности). Решения органов местного самоуправления о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы, и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Если будет отказ, то отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы и ваш будущий супруг проживаете в Нефтеюганске? Место жительства имеет больше значение при обращении в орган местного самоуправление за получением разрешения на вступление в брак.

Ксения
Клиент, г. Сургут

Да, в Нефтеюганске

Ксения

Вам нужно подойти в отдел опеки местной администрации, которая выдаст вам перечень документов, необходимый для получения разрешения на вступление в брак.