Как признать догрвор купли -продажи не действительным

Я выписала ген. Доверенность на авто с правом передоверия гражданскому мужу,после этого он исчез вместе с автомобилем.Далее выяснялось,что он заложил авто в ломбард,а затем продал по аналогичной доверенности.Третье лицо являлось перекупщиком,он скинул авто в автосалон,заработав на разнице.Далее,автосалон подделал мою подпись в договоре КП и Птс,поставил печати фирмы,которая ликвидировалась в 2013г.Что делать и куда обращаться?Как вернуть авто или деньги.Как наложить арест на данное авто?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Нужно признавать сделки недействительными. Однако, это будет достаточно сложно в связи с тем, что вы выдали доверенность с правом передоверия.

Вы можете подать заявление в полицию в отношении вашего гражданского супруга по ст.159 ГК РФ. Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

Также можете требовать истребования имущества из чужого незаконного владения.

Арест можно наложить на автомобиль подав вместе с иском заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества, запрещения регистрации сделок с ним.

Желаю удачи!

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В полицию я уже подавала,но на тот момент я не знала,что авто продано,и что подделана моя подпись.Полиция отказала в возбуждение уголовного дела,ссылаясь на то ,что я добровольно выписала доверенность.Полиция направила в суд,указывая на гражданско -правовые отношения.Пошла в суд,но проиграла,так как не доказала,что ответчик получал деньги за проданное авто.В суде была заказана почерковедческая экспертиза,подтверждено,что подписи сделаны с подражанием мне.Так же я обратилась с иском к новому владельцу авто,но после получения требования по почте,он быстренько сдал авто в трейдерам.И сейчас является не надлежащим ответчиком.)))Как сделать арест,чтобы авто больше не продавали?Как можно заменить ответчика в суде?Как грамотно составить заявление в полицию,и на кого его составлять?На автосалон,или "так называемого " гражданского мужа?Спасибо.

Как сделать арест, чтобы авто больше не продавали? Как можно заменить ответчика в суде? Как грамотно составить заявление в полицию, и на кого его составлять? На автосалон, или «так называемого » гражданского мужа?
Лилия

Лилия, для ответа на ваш вопрос нужно смотреть ваши документы. Пока не совсем ясно почему суд отказал и что вы конкретно просили.

Заменить ответчика можно подав заявление о замене ненадлежащего ответчика в рамках рассмотрения дела.