Срок получения расчёта доли при выходе из ооо

Я вышел из ООО по заявлению от 24.11.2016 с требованием выплаты действительной стоимости доли деньгами. В уставе прописано, что доля выплачивается в течение шести месяцев. Но меня интересует вопрос, когда общество обязано меня известить о РАЗМЕРЕ В ДЕНЕЖНОМ выражении моей действительной доли? Имею я право потребовать в настоящее время баланс предприятия за 3 квартал 2016 г и сам расчёт действительной доли , для понимания о сумме которая подлежит уплате в мою сторону через полгода? При отказе общества о предоставлении этих документов какой порядок моих действий?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! В соответствии с п.6.1. ст. 23 Закона «ОБ ООО», расчёт стоимости доли участника, вышедшего из общества производиться на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, то есть по итогам года. Отчетность по итогам года, согласно действующему налоговому законодательству, подаётся не позднее 01.04 года, следующего за отчётным. согласно той же нормы Закона «Об ООО»,

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

То есть вам обязаны выплатить стоимость вашей доли на позднее 3 месяцев с даты подачи годовой отчётности данного ООО в налоговую.

Удачи вам!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

По Вашему мнению если я подам заявление 1 января 2016 года, мне сделают расчёт исходя их годового баланса за 2016 год? За это время предприятие может превратиться в банкрота без моего участия и я получу 0 рублей, даже если на 1 января 2016 года есть активы?

Максим, уставом иной срок предусмотрен

Да действительно, я был не внимателен. Тогда срок предусмотренный Уставом с момента сдачи отчётности.

За это время предприятие может превратиться в банкрота без моего участия и я получу 0 рублей, даже если на 1 января 2016 года есть активы?
Алексей

К сожалению другого способа определения стоимости доли нет. В этом случае вы сможете защитить свои права в судебном порядке, в том числе и через банкротство ООО и признанием недействительности сделок, направленных на уменьшение стоимости чистых активов в рамках процедуры банкротства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! согласно ст. 8 14-ФЗ Об ООО

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документациейв установленном его уставом порядке;

в то же время согласно ст. 23

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Т.е. вам могут и отказать в ознакомлении с документацией на том основании что вы участником ООО уже не являетесь, тогда в случае несогласия вы можете оспорить размер выплаченной стоимости доли в судебном порядке, запросив уже через суд бухгалтерские документы на основании которых производился расчет стоимости доли.

То есть вам обязаны выплатить стоимость вашей доли на позднее 3 месяцев с даты подачи годовой отчётности данного ООО в налоговую.

Максим, уставом иной срок предусмотрен

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я спрашиваю когда я имею право узнать размер моей доли? Только через полгода?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Я спрашиваю когда я имею право узнать размер моей доли? Только через полгода?
Алексей

Поскольку уставом предусмотрен 6 месячный срок, то соответственно узнать о размере причитающейся действительной стоимости доли, считаю, Вы сможете только после истечения этого срока.

Исходя из решения суда доля определяется не на основании ГОДОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ, а исходя из квартальных отчётов предприятия?

Общество обязано выплатить действительную стоимость, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием

В Вашем случае отчетным периодом будет календарный год.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»

Статья 15. Отчетный период, отчетная дата
1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отчётные периоды - это не толкго годовой баланс, это и промежуточные балансы. Даже если эти балансы не подаются в налоговую, суть смысла ОТЧЁТНЫХ периодов не меняется. В ФЗ не сказано о годовом отчёте.

То есть мою долю определят на основании баланса на 1 ноября 2016 года?
Алексей

В случае несогласия с размером выплаты, у Вас остается право обратиться в суд. Одновременно можно рассмотреть вопрос о заявлении ходатайства об истребовании у общества бухгалтерской отчетности за соответствующий отчетный период (в т.ч. для дальнейшего назначения экспертизы)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

Если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы;