Полагаются ли выплаты жене и детям военнослужащего, проходящего срочную службу по призыву?

Здравствуйте! По закону Единовременное пособие выплачивается беременной жене военнослужащего по призыву и ежемесячное пособие мамам детей военнослужащих по призыву с рождения ребенка и до 3х лет. Скажите пожалуйста, полагаются ли выплаты жене (учащаяся в университете на бюджете очно) и детям (старше 3-х лет) военнослужащего проходящего срочную службу по призыву. Если да, то какие именно, в каком размере и куда обратиться за их получением. Благодарю.

, Инна, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

полагаются ли выплаты жене (учащаяся в университете на бюджете очно) и детям (старше 3-х лет) военнослужащего проходящего срочную службу по призыву
Инна

Не полагаются.

Мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,
либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход
за ним, в случае если мать по каким-либо причинам не может осуществлять
уход, получает право на ежемесячное пособие в размере 6000 рублей на каждого ребенка (пункты 53.9, 53.15 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей)

Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего
военную службу по призыву, осуществляется со дня рождения ребенка, но не
ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву, и
прекращается по достижении ребенком возраста 3 лет, но не позднее дня
окончания военной службы по призыву отцом такого ребенка (пункт 53.13
Положения).

Инна
Клиент, г. Казань

И как же ей жить, никаких пособий. Мужа забрали в армию, они что не хотят кушать, не нужно платить за квартиру (жилье съемное), садик?.... Получается, что они совершенно не защищенные слои общества.

Инна
Клиент, г. Казань

Благодарю, Вас за ответ.