Возвращаются ли деньги продавцом, если покупатель отказался от сделки?

Есть расписка в получении суммы продавцом в счёт оформления договора купли-продажи (10 тысяч). Покупатель отказывается от покупки. Возвращаются ли деньги продавцом?

Уточнение от клиента

Покупатель передумал покупать именно эту квартиру, изменились обстоятельства.

, Катерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните вопрос каким образом осуществлялась покупка товара и в связи с чем покупатель отказался от его получения?

Покупатель передумал покупать именно эту квартиру, изменились обстоятельства
Катерина

Вы продавали квартиру как частное лицо?

Каким образом, была оформлена расписка?

Фактически можно вести речь о задатке.

Статья 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторонв счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, если Вы еще не начали исполнять принятые на себя обязательства по договору (оформление и подготовка необходимых документов) то Вы должны вернуть полученную сумму. Если же определенные действия были совершены — то задаток остается у Вас.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Таким образом, если товар не передан, то деньги необходимо вернуть.

Именно что весь вопрос в том, что было написано в расписке. Одно дело, когда это задаток. Продавец может просто отказать в возврате задатка. И другое дело, если переданная сумма была принята для оформления сделки или как часть покупной стоимости (т.е. часть стоимости квартиры). Тогда деньги можно вернуть. Трудно, не видя расписки, фантазировать сослагательными наклонениями.