Как оплачиваются январские праздники в 2017 году?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право, работодатель ,январские выходные при ровнять к отпуску и в в течении года предлагают отпуск только 14 дней иммитирую тем что мы отдыхали в январе.Спасибо.

, Людмила, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! Ваш работодатель в лучшем случае заблуждается. Согласно ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Январские новогодние праздники как раз являются одними из праздничных дней.

Удачи вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не имеет — поскольку речь идет о не рабочих праздничных днях.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Статья 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Алексей Пантелеев
Юрист
ТК РФ. Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни,
приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
ТК РФ. Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Дополнительно нерабочими праздничными днями могут объявляться религиозные праздники в порядке, предусмотренном частью 7 статьи 4 Федерального закона 26.09.1997 N 125-ФЗ.
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
Людмила
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Действия работодателя абсолютно незаконны, так как праздничные дни в отпуск не включаются.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.