Как уведомить ответчика об иске по взысканию задолженности?

Здравствуйте! Подскажите обязательно ли уведомлять ответчика (покупателя по задолженности за товар) об исковом заявлении заказным письмом через почту, с уведомлением конечно. Есть какие-то другие способы?

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у Вас процесс в суде общей юрисдикции а не в арбитраже то этого не требуется. Это обязанность суда

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Для СОЮ все документы подаются в 2х экземплярах, один из которых будет направлен ответчику.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если иск не подается не в Арбитражный суд, извещать ответчика не надо.

При подачи искового заявления в суд прилагаете еще одну копию искового заявления и приложенных документов для ответчика. А суд ему направляет (вручает).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если иск подаете в районный суд или мировому судье, то уведомлять не нужно, копия искового заявления для ответчтика передается в суд.

Если иск подаете в арбитражный суд, то обязательно перед подачей иска Вы должны выслать почтой исковое заявление ответчику и только при получении документов, подтверждающий получение ответчиком иска — Вы можете обратиться в суд.

Кроме того, для подачи искового заявления в арбитражный суд обязательно соблюдение претензионного порядка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уведомлять об иске путем его направления следует только в арбитражном процессе между двумя юр лицами или юр лицом и ИП.

В суде общей юрисдикции этого не требуется

С уважением Александр