Закрывающие документы к сделке между ИП и ООО

Здравствуйте.

У меня ИП на патенте. Скажите какими документами необходимо закрывать сделки с ООО, если платеж без НДС? Занимаюсь продажей обуви.

, Мурад, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Мурад.

Розничная торговля по патенту позволяет вам заключать договора купли-продажи товара с физ.лицами. С юридическими лицами вам необходимо заключать договоры поставки и тогда данные сделки и доходы по ним учитывать исходя из вашей основной системы налогообложения — УСН 6% или УСН 15% (скорее всего).

При этом документы закрывающие сделку (счет на оплату акт приема-передачи накладная ТОРГ-12).

Мурад
Клиент, г. Москва

Покупатель (ООО) также просит счет-фактуру, где будет указано : без НДС. Это правомерно с его стороны?

Счет-фактура при УСН не является обязательным документом. Но если покупатель настаивает, я не думаю, что это вызовет у бухгалтера какие-то трудности