Имущество на ООО

Добрый день! ООО на УСН 15%. Собираюсь прилбрести недвижимость на ООО. Должно ли юр лицо в этом случае платить налог на имущество? И где посмотреть ставки, если должно?

, Антон Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со статьей 380 НК РФ ставки налога на имущество организаций устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%. Налоговые ставки в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых в соответствии со статьей 378.2 НК РФ определяется как кадастровая стоимость, а также железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, не могут превышать пределы, установленные пунктом 1.1и пунктом 3 статьи 380 НК РФ. Налоговая ставка 0% установлена в отношении объектов недвижимого имущества магистральных газопроводов и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, объектов газодобычи, объектов производства и хранения гелия, для которых одновременно выполняются условия, установленные пунктом 3.1 статьи 380НК РФ.

Для Санкт-Петербурга ставка 1%

Антон Валерьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если недвижимое исущество приобретено для дальнейшей перепродажи, то налог все равно придется заплатить? Или объект в стадии строительства (ДДУ)?

Налог рассчитывается на период владения этим имуществом, на стадии строительства это еще не имущество, подлежащее налогообложению